Главная

Оптимизация CMS OpenCart под требования Google - сервис PageSpeed Insights

28-05-2021

В данной статье я буду добавлять информацию по оптимизации сайтов на CMS OpenCart под требования Google и его сервиса для проверки сайтов - PageSpeed Insights.

Данная проверка всегда была актуальной для любого сайта. А в связи с последними новостями, что её результаты будут серьёзно учитываться в поисковом выдаче - то тем более стоит свой сайт улучшать.

Оптимизация загрузки шрифтов.

1. В OpenCart шрифты обычно подключаются непосредственно по ссылке Google. Но в версиях Opencart эта ссылка не полная. Надо добавить текст &display=swap в конец URL-адреса Google Fonts:

<link href="//fonts.googleapis.com/css?family=Open+Sans:400,400i,300,700&display=swap" rel="stylesheet" type="text/css" />

Вот стандартная замена в файле вашей темы (catalog / view / theme / custome / template / common / header.twig) с уже добавленным параметром &display=swap

2. В OpenCart стандартно подключается иконочный шрифт Font Awesome. В настройках файлов (font-awesome.css и font-awesome.min.css) также надо добавить параметр (font-display: swap):

@font-face {
  font-family: 'FontAwesome';
  src: url('../fonts/fontawesome-webfont.eot?v=4.7.0');
  src: url('../fonts/fontawesome-webfont.eot?#iefix&v=4.7.0') format('embedded-opentype'), url('../fonts/fontawesome-webfont.woff2?v=4.7.0') format('woff2'), url('../fonts/fontawesome-webfont.woff?v=4.7.0') format('woff'), url('../fonts/fontawesome-webfont.ttf?v=4.7.0') format('truetype'), url('../fonts/fontawesome-webfont.svg?v=4.7.0#fontawesomeregular') format('svg');
  font-weight: normal;
  font-style: normal;
  font-display: swap;
}

Данный файлы расположены по адресу: catalog / view / javascript / font-awesome / css

На тестовом сайте данные две операции подняли результат с 79 до 89 на мобильных и с 95 до 97 на настольных компьютерах.

Модули кеширования для Opencart.

Будьте осторожны с данными модулями. Как и в любой другой системе управления сайтами - кеширование значительно увеличивает скорость загрузки сайта. Но специфика OpenCart такова, что многие сторонние модули будут конфликтовать и у вас могут быть проблемы с нормальной работой вашего интернет-магазина. Пишу это из своей практики. Довольно часто приобретаем модули для клиентов, но даже платные модули не гарантируют, что последующие будут работать нормально с модулем кеширования.

Не стоит гнаться за высокой оценкой - руководствуйтесь в первую очередь здравым смыслом. Если изменение улучшает оценку, увеличивает скорость загрузки и не вредит функционалу - тогда делайте. В противном случае мой совет - не ищите себе проблемы.

Похожие статьи