Главная

Обновление на хостинге ядра Drupal 7

24-05-2020

Рассмотрим несколько возможных вариантов.

Вариант 1 - обновление Друпал 7 в cPanel (SOFTACULOUS APPS INSTALLER).

Если вы устанавливали сайт на CMS Drupal 7 с помощью программного обеспечения хостинга в cPanel, то ваше обновление будет немного проще, чем самостоятельная установка. Перед любым обновлением совет сразу делать бекап файлов и базы данных. Так вы всегда можете вернуться назад, если что-то пойдет не так. Также необходимо прочитать примечания к новой версии.

Переводим сайт в режим обслуживания в Конфигурация сайта >> Разработка (путь - admin/config/development/maintenance).

При обновлении установленного сайта через cPanel, мы опускаемся вниз окна и выбираем раздел SOFTACULOUS APPS INSTALLER. Если есть обновления, мы это уже должны будем увидеть:

Image

Переходим по ссылке, выбираем свой сайт, если их несколько и рядом с указанием версии нажимаем на синюю иконку (обновить). Далее все интуитивно понятно.

Вариант 2 - обновление Друпал 7 вручную.

  1. Делаем бекап базы данных и либо всех файлов сайта, либо только тех, которые относятся к данному сайту: .htaccess, robots.txt, папка sites, а также файлы метрик (если вы подтверждали права на сайт таким способом).
  2. Переводим сайт в режим обслуживания в Конфигурация сайта >> Разработка (путь - admin/config/development/maintenance).
  3. Скачиваем новую версию Drupal 7.
  4. Удаляем с корня нашего сайта все папки кроме наших файлов из пункта 1.
  5. Убираем из новой версии: .htaccess, robots.txt, папка sites. И после этого делаем архив оставшихся файлов Друпал 7 и забрасываем его на хостинг. После этого файлы разархивируем.
  6. Заходим на наш сайт и в конце адреса сайта дописываем /update.php - запускаем процесс обновления.
  7. После обновления удаляем из корня сайта следующие файлы: CHANGLOG.txt, COPYRIGHT.txt, LICENSE.txt, MAINTAINERS.txt, README.txt. Это мы делаем для безопасности.
  8. Переводим сайт в рабочий режим. При необходимости чистим КЭШ.

На этом обновление закончено.

Есть еще вариант обновления ядра Друпал с помощью Drush, но в данной статье мы его рассматривать не будем. Это тема для другой статьи.

Похожие статьи