Главная

Перенос сайта на CMS Opencart с одного хостинга на другой

13-01-2021

Данная инструкция предназначена для переноса сайта на CMS Opencart 2.3 (но подойдет и для CMS Opencart 3) с одного хостинга на другой (или с локального сервера - принцип один).

1. Скопируйте все файлы вашего сайта на жесткий диск с помощью FTP-клиента или воспользуйтесь возможностями вашего хостинга, такими как cPanel (менеджер файлов - поможет вам быстро упаковать в архив все нужные файлы и быстро скачать).

2. Следующим этапом сделайте экспорт базы данных старого сайта (можно сделать в phpMyAdmin или скачать базу данных как резервную копию, если у вас включена такая возможность). Если домен сайта вы не меняете, то создаете новую базу данных на другом сервере и делаете импорт вашей базы с кодировкой базы UTF-8. На этом все.

Если же вы меняете домен (переезд сайта, перенос на локальный хостинг / с локального хостинга), вам придется отредактировать вашу базу данных, заменив старый домен на новый. Массовую замену можно произвести на данный момент в любом редакторе подходящим для веб-разработки. Если сомневаетесь, воспользуйтесь простым универсальным решением - NotePad++.

Image

После того, как сделали все изменения, не забудьте сохранить вашу базу данных. И дальше также как было написано ранее создаете на новом хостинге / сервере базу данных и импортируете в новую пустую базу вашу полученную базу данных (не забудьте про правильную кодировку базы данных - UTF-8).

3. Далее мы редактируем файлы конфигурации (в корне сайта - config.php и папка admin, также файл config.php) и вносим в них новые параметры доступа к базе данных (название базы данных, имя пользователя, пароль и префикс). Также нам необходимо в этих файлах поменять пути к папкам сайта на вашем новом хостинге. Для этого вы можете посмотреть конфигурацию вашего хостинга или создать файл info.php с таким кодом:

<?php phpinfo(); ?>

Далее копируете данный файл info.php в корневую папку вашего сайта и прописываете в адресной строке браузера путь: https://site.com/info.php (меняете site.com на свое название сайта).

В открывшейся странице найдите строку

_SERVER["SCRIPT_FILENAME"]

В этой строке вы увидите полные путь к файлам вашего нового сайта (у меня получился /home/account/public_html/  и далее по тексту уже идут папки, которые менять не надо). Также в данных файлах (в корне сайта - config.php и папка admin - config.php) не забудьте поменять адрес вашего сайта на новый.

Image

После того как вы всё заменили все в обоих файлах конфигурации, можно их закачать обратно на сервер / хостинг.

4. После всех действий приведенных выше, проверяете работу вашего сайта и админки, переходы между страницами (нет ли переходов на старый домен, все ли правильно вы сохранили и заменили, работает ли админка). Если все работает, обязательно удалите файл  info.php - вам он уже не нужен (а спать с открытой дверью как то не принято - это я про безопасность).

5. Важно! Обязательно необходимо проверить и отредактировать файл .htaccess (находится в корне сайта). Он может содержать конфигурацию другого сайта, которая не даст вашему сайту правильно работать.

Похожие статьи