Главная

Почему я разрабатываю сайты в основном на CMS Drupal?

18-05-2020

Когда в своё время я всерьез занялся веб-разработкой, у меня были только знания основных технологий. И уже тогда делая сайты на HTML и сравнивая их с "удобными и жутко медленными" сайтами с административной частью, я понимал, что надо тоже найти свою лучшую CMS (не изобретать же велосипед, когда можно воспользоваться наработками тысяч программистов и выжать из этого все 100%). Требования были достаточно жесткие. Как выбрать из того огромного количества CMS (платных, бесплатных). Периодически посещали мысли как и с сайтами на HTML, написать своё решение с нуля на PHP. Но это был бы не самый правильный подход, поскольку стояла задача не привязывать клиента к специалисту. Клиент сам решает с кем ему работать и смена специалиста никак не ударит по его кошельку, в отличии от самописных сайтов с админ частью.

И вот в один день звезды сошлись, я познакомился с разработчиком сайтов на Drupal 7. Мы общались около 3-х часов о технологиях, смотрели примеры, делились наработками. После этой встречи я пришел, установил CMS Drupal 7 и начал изучать. Тем более уже был заказ на разработку сайта по продаже недвижимости (который в планах надо было делать на WordPress, а скорость работы по результатам тестов мягко говоря не радовала).

Также стоит отметить, что по результатам рейтинга CMS 2020, Drupal входит в пятёрку самых распространенных CMS в мире, занимая пятое место. И это не плохо, поскольку из всех конкурентов, это CMS + "фреймворк". Другими словами, возможностей применения у Друпал гораздо больше, и они уже давно вышли за пределы создания сайтов. Можно сказать одним словом - сбалансированность.

Но в данной статье мы не будем рассматривать их все, сравним разве что Drupal с лидером рынка WordPress. Поскольку со многими другими CMS я так много не сталкивался, да и мои учителя всегда отговаривали меня от их использования, приводя весомые аргументы (скорость работы, небезопасный код, определенные сложности в разработке и поддержке). Но возможно они и ошибались, все мы люди. И пока я живу и учусь каждый день, разбирая все новые и новые сайты, не буду говорить, что до них у меня очередь не дойдет. Я уже сталкиваюсь с различными CMS, когда ко мне приходят клиенты с просьбой сделать технический анализ и выяснить что не так с их сайтом.

Сравнивая Drupal и WordPress, в голове промелькнуло сравнение с машинами, эксклюзивные авто и массовый продукт. В данном случае очень уместное сравнение. И многие солидные компании к этому выводу уже давно пришли, использую CMS Drupal для коммерческих продуктов. Там где важна безопасность, скорость, надежность, бесконечная расширяемость, Друпалу нет равных.

Так почему надо делать сайты именно на Drupal? Все просто. Скорость загрузки сайта, оптимизация практически с "коробки", огромное количество бесплатных модулей, которые к тому же отлично работают. Сама CMS к слову тоже бесплатная, что экономит деньги заказчика. При грамотной разработке, соизмерима со скоростью работы "ручного" сайта, но возможности данной CMS, гораздо его превосходят! Вы заметили слова "при грамотной разработке"? Возможно вы опытный разработчик и скажете, что и на WordPress сайты тоже можно сделать грамотно, разогнать, оптимизировать, купить мощный хостинг. И вы тоже будете правы! И в сети очень много таких примеров быстрых сайтов на данной CMS, вот только смущает что это практически все сайты с большим бюджетом. А от самой WordPress там часто только маленькая часть, все остальное труд разработчиков. Также хочу добавить несколько слов в защиту WordPress. Вам понадобится намного меньше времени и знаний для разработки несложного сайта на данной CMS. Также скорости разработки сайтов на WordPress способствует её распространение и как следствие огромное количество готовых (платных, бесплатных) тем. Но если у вас коммерческий проект, а не блог, то рекомендую выбрать Друпал. И поверьте, вы не пожалеете.

Похожие статьи