Главная

Вам нужен медленный сайт?

18-05-2020

Странный вопрос скажете вы. Но ведь большинство выбирает "по одежке". Нравится, красиво, беру. Списывая "тормознутость" своего нового сайта на хостинг, проблемы с интернетом. Многих "разработчиков" сайтов такое положение дел вполне устраивает. Но давайте просто рассмотрим данную проблему на примере.

У нас есть два обычных сайта средней загруженности на обычном недорогом хостинге. Оба сайта стандартно оптимизированы. Сайт на Drupal 8 (время загрузки 1 секунда) и сайт на WordPress (3 секунды). 3 секунды WordPress воспринимаются чуть медленнее, но не критично. Но что если у вас хостинг начал подтормаживать? А такое часто бывает с общими хостингами, где ресурсы одни на всех, а всем надо именно днем, что вполне логично. Клиентам нужен ваш сайт именно днем, ночью они спят. И в эти решающие часы вы понимаете, что сайт на WordPress уже загружается 5-6 секунд, на Drupal 2-3 секунды. В итоге сайт на Drupal клиент еще будет смотреть при равных остальных факторах (полезный, интересный контент, хорошее предложение и т.д.), а вот сайт на WordPress уже становится не таким комфортным для просмотра. Эта проблема тянет за собой другую. Возрастает количество отказов (посетители медленного сайта на нем не задерживаются, ведь выбор есть всегда), а потом Google или другой поисковик понижают сайт в поисковой выдаче. Что делать в такой ситуации? Моё предложение - делать технический анализ. Надо понимать все вопросы по сайту и как можно его ускорить (а значит и поднять в поиске = получить клиентов). Возможно надо сменить хостинг, особенно актуально если вы умудрились купить не тот хостинг - недорогой за океаном. Бывает достаточно пообщаться грамотно с техподдержкой хостинга и выполнить правильно все настройки. Также часто проблемы связаны с кодом, особенно когда не специалист разрабатывал сайт, или установлен платный "тяжелый" шаблон (речь идет в данном случае про WordPress. Почему про него? Это популярная система, под нее разрабатывают много платных тем. Чтобы тему покупали она должна быть универсальная, следовательно в ней часто много лишнего. А чтобы убрать лишнее, нужен хороший специалист.

Мой совет, не тратьте время зря! Время, это бесценный ресурс, который нельзя упускать. Не давайте шанс конкурентам уйти далеко вперед. Потратьте немного своего времени чтобы разобраться в вопросе, или закажите анализ вашего сайта. Зная проблему, всегда легче её устранить и двигаться вперед.

Похожие статьи