Главная

Мультиязычный сайт Drupal 8 / 9 - перевод URL для разных языков

19-04-2021

При создании очередного сайта на двух языках (CMS Drupal 9) и публикации части материалов с помощью всеми любимого модуля Views, столкнулся с неправильной работой хлебных крошек (модуль Easy Breadcrumb). Модуль довольно простой и не требует настроек если у вас правильно добавлены шаблоны синонимов URL.

Image

Но если страница генерируется модулем Views, то у вас получится сгенерировать адрес правильно, но при переходе например на страницу русского языка новости (адрес - novosti), мы получим ошибку 404 страница не найдена. Начал искать во Views перевод и не нашел. После небольших раздумий сделал следующее:

Image

Если в двух словах. Я вручную добавил синоним для русского языка с украинского (основной язык для сайта). Далее заходим Конфигурация >> Регион и язык >> Перевод пользовательского интерфейса и добавляем перевод для хлебных крошек, пример на рисунке:

Image

После этого хлебные крошки заработали как надо и ошибок больше нет.

Также советую вам посетить страницу настройки модуля Easy Breadcrumb, которая находится по адресу Конфигурация >> Интерфейс пользователя >> Easy breadcrumb. Здесь много довольно интересных настроек и возможно в вашей ситуации они будут более уместны. Например генерация хлебных крошек может идти с пунктов меню, а если меню нет, тогда уже с заголовка страницы.

Похожие статьи