Главная

Почему важны постоянная поддержка и обновление сайта

17-05-2020

Если говорить о личном блоге, то постоянная поддержка данного типа сайта не так обязательна и регулярна, как для бизнес сайта. Работа в конкурентной среде часто просто обязывает нас использовать самые последние наработки в сайтостроении, следить за постоянными обновлениями безопасности, улучшать свой сайт.

Меняются технологии (внедряются новые технологии на хостингах, новые версии PHP) и сайт со старыми технологиями начинает отставать от своих конкурентов. А часто попросту перестает работать, потому-что хостинг, например, отключил поддержку старой версии PHP из-за проблем с безопасностью. И хорошо, если у вас более менее современный сайт и код на нем, но так бывает не всегда. Тогда ваш выход искать хостинг с поддержкой старых версий или разрабатывать новый сайт в режиме аврала. Не советую ждать этот момент. Достаточно уже прямо сейчас, попробовать временно перевести свой сайт в панели управления хостингом. Например на версию PHP 7.2 (как минимум), а лучше на PHP 7.3. И протестировать его на предмет работоспособности. Если все работает, тогда оставляйте новую версию и радуйтесь. Ведь чем выше версия PHP тем она более безопаснее и самое интересное - быстрее скорость загрузки сайта. А значит меньше количество отказов, больше довольных клиентов, выше позиции в поисковой выдаче. Ну а если ваш сайт показал белый экран или другие ошибки, то скорее всего вам не повезло и надо будет его обновлять. В панели управления хостинга возвращайте вашу старую версию PHP и всё снова заработает. 

Также стоит обновлять модули защиты от спама, если вы не хотите пропустить важные сообщения с вашего сайта. Заметил недавно, что спам даже Яндексу очень сильно надоел, "капчи" становятся такими сложными, что даже человек их вводит с пятой попытки. Кстати пользуясь случаем, хочу сказать всем, кто делает массовые рассылки по чужим адресам. Для вас в аду есть специальное место, но здесь наверное не стоит об этом говорить. Может быть я вам нарисую, как будет "очередное вдохновение".

Также стоит еще раз напомнить многим владельцам сайтов, которые хотят получать высокие позиции в поиске. На ваш сайт необходимо регулярно добавлять новую информацию и самое главное полезную информацию (так поисковики понимают, что сайт работает и помогают ему продвинуться в топ).

Какие сайты мне интересно брать на поддержку? Конечно это сайты на CMS Drupal 7, 8. Эти версии гораздо больше чем просто CMS, это фреймворк. Поэтому все желания клиента по оптимизации, добавлению функционала, обновлению, могут быть реализованы относительно быстро и за разумные деньги. В отличии от других CMS или рукописных эксклюзивных сайтов.

Идите в ногу со временем! Будьте лидерами в своём направлении!

Похожие статьи