Главная

Установка CMS Opencart 3 на локальный хостинг

19-06-2020

Устанавливая новый проект сайта Opencart 3 на локальный хостинг (я использую Openserver), необходимо выполнить данные шаги, во избежание проблем в будущем.

  1. Определяемся с программным обеспечением нашего локального сервера (версия PHP, база данных) и производим соответствующие настройки. От данных версий зависит будут ли все ваши планируемые функции работать должным образом. Актуальные поддерживаемые версии PHP смотреть по данной ссылке.
  2. Для стандартной установки CMS Opencart 3 на локальный хостинг переходим на официальную страницу Opencart и загружаем последнюю версию по данной ссылке. После загрузки разархивируем полученный архив.
  3. Далее в папке с доменами нашего сервера создаем папку с названием нашего сайта, например mysite.localhost. В данную папку копируем всё содержимое папки uploud (остальные файлы из архива нам уже не нужны).
  4. Создаем в PhpMyAdmin базу данных и пользователя базы данных. Если вы будете использовать учетную запись root, то вам нужна только база данных.
  5. Запускаем наш локальный сервер. Если до этого был запущен, перегружаем его.
  6. Переходим по адресу нашего проекта и попадаем на страницу установки. Проверяем все ли у нас готово в указанных полях, если нет, исправляем. Обычно для перехода к следующему шагу в установке нам надо переименовать в корне сайта файл config-dist.php на config.php. И далее точно такое же переименование мы производим с файлом в папке admin. Далее выполняем инструкции по установке (указываем нашу созданную базу данных, выбираем имя пользователя, пароль). Не забудьте сохранить свои учетные записи для входа на сайт в дальнейшем.
  7. По окончанию установки, когда вы попадете на страницу демо магазина, не забудьте удалить из корня вашего сайта папку install.
  8. Далее дополнительно защитим наш сайт. Меняем права на файлы config.php (в корне сайта и в папке admin) с 0755 на 0644. В панели управления хостинга ставим пароль на всю папку admin. После этого действия, у нас дополнительно будет спрашивать логин пароль, перед основным логином паролем. Также возможно настроить доступ с конкретного IP в .htaccess файле.
    Order Denny,Allow
    Deny from all
    Allow from 99.254.25.123
  9. Если у вас после входа в админ часть появилось предупреждение безопасности о выборе места хранения файлов, следуйте рекомендации движка и нажмите кнопку "Move". Если у вас уже были установки и движок не выбирает папку storage, дайте папке другое название, например storage2 (и желательно, чтобы ваша папка storage была не в папке с доменами - так сказать для порядка).

Поздравляю вас! На этом установка CMS Opencart 3 закончена.

Похожие статьи