Главная

Установка на хостинг CMS OpenCart 3

13-03-2021

Для установки OpenCart 3 вам понадобятся доступы к личному кабинету хостинга (как минимум для создания базы данных и пользователя этой базы данных) и доступ к файлам расположенным на сервере по FTP или через панель хостинга.

Image

1. Скачиваем архив CMS OpenCart 3 по адресу www.opencart.com
2. Полученный архив разархивируем. В нем мы видем папку upload, содержимое которой и надо скачать в корень нашего сайта. Обычно на хостинге по умолчанию это папка public_html. Если вы добавили дополнительный домен, то файлы мы копируем в папку этого домена (узнать адрес папки, если вы забыли или не помните, можно в настройках дополнительного домена).
3. Далее переходим в нашем браузере по адресу вашего сайта и видим окно установки CMS OpenCart 3. Всего четыре шага. Если у вас на хостинге всё настроено правильно и установлены все дополнения, то процесс установки пройдет гладко. Если при установке появились предупреждения (которых нет в данной статье) - Google и техподдержка хостинга вам в помощь.
4. Следующие обязательные шаги:
- на шаге 1 у вас только выбор языка Пока вы не скачали языковые файлы, у вас только английский. Нужный язык можно добавить позже. Переходите дальше.
- на шаге 2 в корне сайта и в папке admin (уточняю - два файла с одинаковым названием в разных папках) необходимо переименовать каждый файл config-dist.php в config.php.
- на шаге 3 вам понадобится указать данные пользователя базы данных и пароль, придумать себе логин для сайта и пароль (логин может быть любой, как и пароль) и сохраняете у себя отдельно эту информацию на будущее.
- на шаге 4 вас попросят удалить папку install (удаляете, она вам больше не нужна).
5. Входите по адресу вашего сайта и в конце добавляете /admin (например - sitename.com/admin). После этого вы попадаете на страницу авторизации. Вводите ваши логин и пароль. При первом входе у вас покажется окно с выбором места хранения ваших временных файлов и кешей. Не надо закрывать окно, просто согласитесь с тем что там написано storage и нажмите кнопку подтверждения (если это ваш первый сайт на данном хостинге). Или введите другое имя папки на английском языке.

Обязательно используйте английский язык в названиях файлов изображений (можно использовать цифры, тире, нижнее подчеркивание, но только не пробелы). Также ВСЕГДА вставляйте на сайт текст предварительно очистив его от стороннего форматирования (Ctrl + Shift + V). Это избавит вас от трудностей в дальнейшем и вопросов что пошло не так (когда текст на вашем сайт вылез за его пределы или вы не можете поменять шрифт текста или его размер).

На этом всё. Установка CMS OpenCart 3 завершена. По умолчанию у вас есть демо данные, которые потом можно удалить. Изучите всё, походите по разделам, измените что-то в категориях, добавьте товары. Так вам будет проще понять как все работает. Уже в таком виде можно добавлять свои товары и продавать. Но правильно будет конечно установить дополнительные модули (дополнительный функционал) и тему оформления (так ваш сайт будет отличаться от других).

Похожие статьи